Мобильный телефон

В Латвии постепенно отключают 3G: владельцы старых телефонов могут остаться без интернета 24.04.2024

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества. Однако у некоторых людей нет соответствующих телефонов, которые могут переключиться на технологии 4G и 5G.

Муниципальная полиция Даугавпилса помогла ребенку вернуть украденный телефон 11 07.11.2023

В минувшую пятницу, 3 ноября, Даугавпилсская муниципальная полиция получила информацию о том, что неизвестные молодые люди украли у ребенка мобильник. Сначала юноши попросили потерпевшего дать телефон, чтобы позвонить, но потом не вернули его владельцу и скрылись.

В этом полугодии в латвийских тюрьмах были обнаружены 865 мобильных телефонов 1 19.07.2023

За шесть месяцев этого года в латвийских тюрьмах было обнаружено 865 мобильных телефонов, 754 SIM-карты и 96 комплектующих к мобильным телефонам, сообщили агентству LETA в Управлении мест заключения.

Говорите громче, вас прослушивают! Кого и как подслушивают в Латвии 19 15.05.2021

Недавно Бюро по защите Сатверсме опубликовало информацию о прослушивании телефонов жителей Латвии. Оказалось, что чаще всего нас слушает Государственная полиция, а за ней следует Служба госбезопасности. В каких случаях правоохранители могут влезть к вам в телефон? На этот вопрос отвечает МК-Латвия.

Кто чаще всего прослушивает телефонные разговоры в Латвии? 28 11.04.2021

Единственное устройство для прослушивания мобильных телефонов в Латвии в прошлом году, как и в предыдущие годы, чаще всего использовалось Государственной полицией и спецслужбами, свидетельствует отчет Бюро по защите Сатверсме (SAB).

А у нас новый налог: при покупке мобильника, компьютера и даже флешки. Спасибо министру Пунтулису 85 24.12.2020

Министерство культуры хочет с 1 марта ввести новый налог на носители данных, которые можно использовать для копирование авторский работ для частного использования, к примеру, музыки. Налог будет уплачиваться при покупке товаров. К таким приборам, по мнению минкульта, можно отнести компьютеры, жесткие диски, флешки и мобильные телефоны, пишет портал press.lv

Опрос Gorod.lv: большинство даугавпилчан может сколь угодно долго обходиться без телефона 25.11.2020

328 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv – «Как долго вы можете обходиться без своего телефона?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен зависимости современного человека от гаджетов – в первую очередь от мобильного телефона.

В Латвию пришел сервис Google Pay 15 18.11.2020

Клиенты латвийского подразделения банка Swedbank со вторника, 17 ноября, могут пользоваться популярным в мире сервисом для платежей Google Pay, сообщили в банке. Mastercard сообщил, что в Латвии Google Pay также смогут использовать клиенты сервисов N26, Revolut, Curve и Monese.

Шесть самых популярных мифов о смартфонах 2 06.06.2020

Если вы до сих пор боитесь оставлять телефон на зарядке на всю ночь или перезагружаете свой телефон каждый день, тогда мы идем к вам, чтобы развеять самые популярные и устойчивые мифы о смартфонах.

Мобильный телефон и коронавирус: как чистить главный источник инфекции 8 01.05.2020

На поверхности нашего мобильника опасных вирусов и бактерий в сотни раз больше, чем на ободке унитаза в общественном туалете. А к поверхности телефона мы то и дело прикасаемся губами и носом — так вирус за считанные секунды может проникнуть в органы дыхания. Рассказываем, как обезопасить главный источник инфекции.

Тест: что вы знаете про мобильные телефоны и смартфоны? 12 03.04.2020

Сегодня, 3 апреля - день рождения мобильного телефона!

Консультантам Социальной службы Даугавпилса теперь можно звонить и на мобильный 2 02.04.2020

Чтобы клиентам было удобнее обращаться за консультациями по вопросам социальной помощи по мобильному телефону, Социальная служба ввела дополнительный мобильный номер - 22814696 (сеть Bite), информирует пресс-служба учреждения.

Опрос Gorod.lv: новый телефон большинство покупает только после поломки старого 3 09.09.2019

287 читателей приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Как часто вы меняете мобильный телефон?». Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных (73%) не подчиняется уловкам маркетологов и следует экономному принципу – «Пока не сломается, не меняю».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 04.09.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен технологическому прогрессу и месту гаджетов в жизни даугавпилчан.

Зарядные устройства для мобильников на подушке: врачи предупреждают об опасности ожогов 2 04.08.2019

"У некоторых людей в последние годы возник своего рода условный рефлекс: они стали ставить свой мобильный телефон на зарядку на всю ночь и оставлять рядом со своей подушкой. Такая привычка не лишена риска. Недавно 19-летняя американка проснулась с ожогом на шее после того, как уснула со своим подключенным зарядным устройством, провод которого тянулся до ее постели", - пишет Press.lv.

У более чем трети владельцев смартфонов в Латвии за год разбился дисплей 7 28.07.2019

В Латвии за год у 38% владельцев смартфонов разбился дисплей телефона, свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи Bite Latvija.

Мобильникам за рулем объявлена война: в Латвии тестируется "Всевидящее око" 16 14.04.2018

Дорожная полиция начала тестировать так называемое "Всевидящее око" - специальное устройство, которое будут устанавливать на нетрафарированных служебных автомобилях, для поиска водителей, которые разговаривают во время движения по мобильному телефону.

У населения Латвии – залежи старых мобильников 7 26.03.2018

Объем данных, которые пересылаются с использованием сетей мобильных связей, в Латвии в четыре раза больше, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среднем. У части жителей больше одного мобильного телефона, почти у каждого дома хранится старый использованный телефон. И чем чаще меняются телефоны, тем больше становятся запасы неиспользуемых аппаратов.

Обнаружен крадущий деньги вирус телефонов Android 19.03.2018

Специалисты в области кибербезопасности обнаружили обновленный вариант опасного программного обеспечения FakeBank, которое способно перехватывать телефонные звонки жертв. Об этом сообщается в отчете компании Symantec.

Вниманию водителей: полиция раскрыла способы поимки любителей поговорить по мобильнику за рулем 27 01.03.2018

Государственная полиция в ближайшее время планирует в тестовом режиме использовать специально оборудованный нетрафарированный автомобиль, который позволит выявлять водителей, разговаривающих по мобильному телефону во время движения. Это является нарушением Правил дорожного движения.

Латвийцы выстроились в очередь за iPhone X 11 03.11.2017

3 ноября в 9 утра начались продажи нового iPhone X. У магазина официального дилера Capital на улице Бривибас образовалась очередь из желающих приобрести новый смартфон.

Просят отозваться владельцев кошелька и мобильного телефона 2 22.08.2017

Даугавпилсский участок полиции разыскивает законных владельцев найденных вещей – телефона и кошелька. В конце минувшей недели в распоряжение полиции оказался мобильный телефон «Just 5», а также черный кошелек для денег (возможно найден на Гриве).

Полиция просит отозваться владельцев найденных вещей 6 03.07.2017

Даугавпилсский участок Государственной полиции просит отозваться законных владельцев вещей, найденных на улицах Даугавпилса.

🔎 В Ледовом дворце найден мобильный телефон 16.01.2017

В Ледовом дворце найден мобильный телефон. Звонить – 25964186.

По горячим следам в Лудзе раскрыто групповое ограбление 1 08.04.2016

Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщает о задержании группы лиц, подозреваемых в ограблении молодого человека. Преступление произошло вечером 6 апреля на улице Тиргус в Лудзе около 17:30.

Мобильный телефон может быть смертельно опасен 1 17.02.2016

Произошедший недавно случай в Москве, когда 14-летняя девочка погибла от поражения электротоком, принимая ванну, заставляет еще раз обратить внимание на опасность, которую таят в себе электроприборы – в том числе, такие привычные, как мобильные телефоны.

Обращение в редакцию: Может ли учитель забрать телефон? 74 18.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель, который поинтересовался, может ли учитель забрать у ученика телефон.

Китаец застрял в унитазе, пытаясь достать мобильный телефон 20.10.2015

Курьезный случай произошел в Китае. Некий гражданин уронил в туалет мобильный телефон, а когда попытался его достать, то его рука застряла в трубе сортира. На помощь бедолаге пришли спасатели, пишет Shanghaiist.

Авиакомпаниям разрешили использовать мобильные на борту 15.11.2014

Европейское агентство авиационной безопасности объявило, что мобильные телефоны и прочие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета.

Викторию Лопыреву сняли с самолета в Екатеринбурге 2 27.10.2014

Многие знаменитости не расстаются со своими гаджетами и буквально живут в них. Это стало причиной скандала, произошедшего накануне в аэропорту Екатеринбурга с Викторией Лопыревой.

Создана система зарядки мобильных телефонов с помощью звуковых волн 14.08.2014

Инженерам фирмы Nokia и Лондонского университета королевы Марии удалось создать работающую систему зарядки мобильных телефонов с помощью звуковых волн. Об этом сообщило интернет-издание Gizmag.

У британских водителей будут отбирать телефоны после ДТП 31.07.2014

Полиция Великобритании планирует конфисковывать мобильные телефоны у всех водителей, попавших в аварию, чтобы проверять, пользовались ли они гаджетами перед ДТП. Об этом сообщает Visordown.

iPhone угрожает безопасности Китая 14.07.2014

Китайские эксперты всесторонне изучили мобильный телефон, производящейся компанией Apple.

Африканец пообедал своим мобильником 16.06.2014

На кадрах шокирующего видео, появившегося на днях в интернете, запечатлен процесс извлечения мобильного телефона хирургами изо рта африканского мужчины.

Можно ли зарядить смартфон с помощью кроссовок? 11.06.2014

15-летний филиппинец Анджело Казимиру сделал из кроссовок зарядное устройство для мобильных устройств.

Мобильные телефоны могут стать причиной детских аллергий 23.05.2014

Специалисты полагают, что использование мобильных может стать причиной возникновения тех или иных аллергических реакций непосредственно у детей. 

Портал: латвийских чиновников защитят от нелегальной прослушки 1 23.05.2014

Структуры государственной безопасности собираются оснастить мобильные телефоны должностных лиц программным обеспечением против прослушивания. Об этом сообщает портал pietiek.com.

Ученые призывают избавляться от мобильников на ночь 12.03.2014

Всем, кто испытывает проблемы со сном, постоянно думая о встречах, запланированных завтрашний день, списке покупок и заперта ли дверь, может помочь очень простое средство - удаление мобильного телефона с прикроватной тумбочки и из спальни в целом.

Из-за SMS у людей растут горбы 24.01.2014

У людей, которые привыкли писать SMS-сообщения на ходу, растет горб, выяснили американские ученые.

Психолог: мобильные телефоны изменяют мозг пользователей 03.10.2013

Психолог Ларри Розен (Larry Rosen), изучающий воздействие различных гаджетов на человека, пришел к выводу: мобильные телефоны являются причиной изменений в мозгу пользователей, и главное доказательство этого - фантомная вибрация.

Канадец отпугнул белого медведя мобильником 11.09.2013

В Канаде мужчине удалось сбежать от медведя, напугав его светом мобильного телефона, сообщает BBC News.

Машинист поезда в Испании в момент аварии говорил по телефону 31.07.2013

Машинист поезда, потерпевшего крушение в Испании неделю назад, в момент аварии говорил по телефону, сообщает Би-би-си.

Миллионы мобильных телефонов можно взломать всего за две минуты 24.07.2013

Миллионы людей - владельцев мобильных телефонов - могут стать жертвами хакеров из-за уязвимости SIM-карт, обнаружил немецкий специалист по информационной безопасности Карстен Нол из компании Security Research Labs.

Ронять мобильные телефоны в унитаз будет полезно, обещает разработка ученых из Бристоля 2 17.07.2013

Британские инженеры из Бристольской лаборатории робототехники в Университете Западной Англии научились заряжать мобильный телефон мочой.

Участники Праздника песни выступают с мобильниками и планшетами 27.06.2013

В своих выступлениях хористы и дирижеры Праздника песни и танца все чаще используют современные технологии – мобильные телефоны, айпады и планшетники, - рассказал в прямом эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom дирижер молодежного хора Balsis Праздника песни и танца Интс Тетеровскис.

British Airways смягчает правила пользования мобильными 27.06.2013

British Airways станет первой европейской авиакомпанией, которая разрешит пассажирам включать мобильные телефоны сразу после приземления.

На улицах Нью-Йорка появились зарядные станции для телефонов 20.06.2013

В Нью-Йорке начали устанавливать солнечные батареи, с помощью которых можно будет заряжать телефоны прямо на улице. Об этом пишет The New York Times.

Разговоры по мобильному телефону вредят кожи лица 13.06.2013

В последние годы увеличилось количество исследований, которые направлены на нахождение потенциального вреда телефонов для организма человека. Последнее исследование показало, что сотовые телефоны влияют на кожу лица.

Главный чиновник против дорогих телефонов и клубничных тортов 11.06.2013

Директор Госканцелярии Элита Дреймане осуждает практику, когда госучреждения на средства налогоплательщиков закупают дорогостоящие мобильные телефоны и устраивают вечеринки.